Данный европейский турнир серии Masters организован в 1990 году, вместе с образованием самой серии. В 2012 году впервые в истории профессионального мужского и женского тенниса турнир прошёл не на традиционном европейском красном грунте, а на его синем аналоге. В связи с этим при входе было создано дизайнерское решение в виде корта на полу которого смонтировали живую плитку синего цвета.
LIQUID FLOOR MUTUA MADRID OPEN 2012
Эфемерные решения было реализовано в туннеле Magic Box перед входом, данный вход оказался очень впечатляющим местом в 2012 году при посещении Mutua Madrid Open. Было уложено живое покрытие (liquid floor) синего цвета, которое моделировало теннисный корт, и создавало любопытный эффект генерации отпечатков ног прошедшего по нему посетителя, после этого отпечаток растворялся.
Уникальное напольное покрытие синего цвета, позволяющее добиться необыкновенных решений в клубах при создании танц полов, материал достаточно прочный и долговечный, устойчив к истиранию.